19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung, Hynix и Micron крупно заработали на DRAM и NAND Flash

23.11.2018 12:36

Трое крупнейших производителей микросхем памяти - Samsung Electronics, SK Hynix и Micron Technology - в III квартале 2018 года получили рекордную выручку от продажи чипов DRAM и NAND Flash. По данным Digitimes Research, в сумме чипмейкеры заработали на этой продукции 37,3 млрд долларов.

По сравнению с предыдущим кварталом выручка увеличилась на 8%, а в годовом исчислении рост составил 36%. Отмечается, что рекордно высоким результатам способствовал спрос со стороны производителей серверов и смартфонов.

На долю DRAM-чипов пришлось более 70% от суммарного объема продаж микросхем памяти у Samsung, Hynix и Micron в минувшей четверти. Совместная выручка трех вендоров от микросхем оперативной памяти достигла 26,4 млрд долларов.

Ранее специалисты другой исследовательской компании, DRAMeXchange, подсчитали, что в июле-сентябре выручка на мировом рынке DRAM-памяти достигла 28 млрд долларов США. На долю трех крупнейших поставщиков этой продукции пришлось около 26,8 млрд долларов или почти 96% от суммарного показателя.

Также Samsung, Hynix и Micron контролировали почти 60% рынка флэш-памяти, выручка на котором в прошлой четверти превысила 17 млрд долларов.

Между тем, антимонопольные органы КНР подозревают компании в ценовом сговоре и злоупотреблении своим доминирующим положением. Недавно представители ведомства заявили, что нашли множество свидетельств антиконкурентного поведения чипмейкеров. Аналитики полагают, что если вина будет доказана, каждой компании может грозить штраф более 2,5 млрд долларов.



Источник: DailyComm