24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и Hynix контролируют почти 50% мирового рынка NAND Flash

21.11.2018 12:13

Южнокорейские вендоры Samsung и SK Hynix контролируют почти 50% мирового рынка NAND Flash. Об этом свидетельствуют данные из недавнего исследования DRAMeXchange, посвященного ситуации в мировой индустрии флэш-памяти.

По оценкам экспертов, Samsung прочно удерживает лидерство на рассматриваемом рынке: в июле-сентябре 2018 года выручка компании от продажи чипов NAND Flash выросла на 2,1% в поквартальном исчислении и превысила 6 млрд долларов США. С учетом результата рыночная доля Samsung составила 35,6% против 36,4% в предыдущей четверти.

В плане поставок наблюдался более ощутимый подъем: компания увеличила отгрузки флэш-памяти в битах более чем на 20%. Однако спрос на продукцию оказался ниже ожидаемого, в результате чего чипы Samsung подешевела почти на 15%.

Компания SK Hynix, которая в рейтинге DRAMeXchange значится на пятой строчке с долей 10,8% (+0,2% к результату предыдущего квартала), заработала на микросхемах NAND Flash 1,83 млрд долларов, улучшив показатель на 6%. По данным специалистов, прогрессу у SK Hynix способствовал сезонный подъем спроса со стороны производителей смартфонов и стабильные продажи твердотельных накопителей SSD.

Как и соотечественница Samsung, SK Hynix заметно нарастила поставки флэш-памяти - на 19% в битовом эквиваленте, однако 10-процентное падение цен ограничило прибавку в денежном выражении.

Двузначный рост поставок чипов в битах продемонстрировали и остальные игроки - Toshiba, Western Digital, Micron и Intel. Как и южнокорейским гигантам, конвертировать этот подъем в выручку компаниям помешало снижение цен, которое наблюдалось на фоне слабого спроса.

Тем не менее, все игроки в большей или меньшей степени увеличили продажи NAND Flash в денежном выражении. Так, у Toshiba, которая уступила в рейтинге лишь Samsung, выручка поднялась на 1,9% до 3,2 млрд долларов, с учетом чего компания контролировала 18,8% на рассматриваемом рынке.

Western Digital заняла третье место с результатом 2,5 млрд долларов, что на 7% выше результата предыдущей четверти. Рыночная доля вендора поднялась с 14,5% до 14,9%.

Micron показала самую значительную прибавку выручки среди ведущих производителей флэш-памяти - на 14,7%, до 2,2 млрд долларов. В итоге показатель присутствия Micron подскочил с 11,9% до 13,1%.

Intel, замкнувшая список, выручила от продажи NAND Flash чуть больше 1 млрд долларов, улучшив показатель лишь на 0,2%. Из-за более выраженного прогресса у других участников рыночная доля Intel просела с 6,6% до 6,4%.



Источник: DailyComm