19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Разработчик промышленного ПО "ВИСТ групп" продан за 2 млрд рублей

16.11.2018 13:54

Российский производитель промышленного программного обеспечения "ВИСТ групп" продан ИТ-"дочке" группы "Ренова" - компании "Цифра". Стоимость сделки, которая будет разделена на три этапа и закрыта к 2020 году, составляет 2 млрд рублей, пишут "Ведомости".

"ВИСТ групп" занимается созданием и внедрением ИТ-решений для горнодобывающей промышленности, которые позволяют управлять транспортными потоками в карьере и оптимизировать использование техники. Кроме того, компания известна по разработке ПО для беспилотной техники, используемой в горнодобывающей промышленности и для движения по закрытым территориям предприятий.

ИТ-система "ВИСТ групп", в частности, функционирует на Оленегорском горно-обогатительном комбинате компании "Северсталь", контролируя производительность оборудования, расход топлива, а также помогая оптимизировать загрузку транспорта.

Благодаря средствам, полученным от "Цифры", компания "ВИСТ групп" надеется удвоить выручку, которая в 2017 году составила 1,2 млрд рублей. Также планируется к 2020 году увеличить с 20% до 30% долю зарубежной выручки. Выполнению этих задач должны способствовать проекты во Вьетнаме, Индии, Латинской Америке, где растет добыча, но низок уровень цифровизации.

По словам управляющего партнера фонда iTech Capital Алексея Соловьева, лишь 20% инвестиций на российском венчурном рынке идут на технологии для реального сектора, а успешная продажа доли в таком проекте является лишь единичным случаем.



Источник: DailyComm