23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

PTC подвела финансовые итоги

30.10.2018 10:37

Производитель программного обеспечения для проектирования и управления жизненным циклом изделий PTC (Parametric Technology Corporation) завершил четвертый квартал 2018 финансового года с продажами в размере 312,5 млн долларов. Годом ранее выручка компании измерялась 306,4 млн долларов. Речь идет о сравнении отчетных трехмесячных периодов, закрытых 30 сентября.

PTC показала прибыль, которая, правда, сократилась в годовом исчислении - с 17,4 до 13,2 млн долларов. За весь 2018 фингод компания выручила 1,24 млрд долларов, а прибыль подскочила более чем в восемь раз, достигнув 52 млн долларов.

В прошлом отчетном квартале продажи программного обеспечения PTC достигли 287 млн долларов, что на 9% превосходит показатель годичной давности.

PTC продолжает переходить от традиционной модели продаж софта на схему распространения продуктов по подписке, подобно тому, как это делают Adobe и Autodesk. Такой подход к бизнесу предполагает высокое внимание к доходам будущих периодов и ускоренное привлечение новых клиентов, однако показатели PTC отличаются от тех, что демонстрируют конкуренты.

Начиная с 1 января 2019 года, ключевые продукты PTC и платформа ThingWorx будут предлагаться только по модели подписки, в том числе в России. При этом клиенты, имеющие лицензии на этот софт, смогут и дальше пользоваться им, а также продлить контракты на оказание услуг поддержки.

"За год мы добились хороших результатов в наших основных бизнес-направлениях: САПР и PLM. Также ThingWorx продолжает набирать большие обороты среди новых и действующих клиентов, а интерес к нашим решениям дополненной реальности стал расти еще быстрее", - заявил президент и генеральный директор PTC Джим Хеппельманн (Jim Heppelmann).

По итогам четвертого финансового квартала отложенная выручка PTC (включает учтенные и неучтенные заказы) достигла 1,4 млрд долларов, увеличившись на 29% больше относительно значения годичной давности. Заказы на покупку лицензий и подписок на продукты PTC составили 149 млн долларов, причем доля подписок выросла до 81%. Примерно 91% софтверной выручки компании в настоящее время поступает от повторяющихся источников.

PTC разрабатывает ПО для двухмерного и трехмерного проектирования (CAD\САПР), управления жизненным циклом изделий (PLM), управления обслуживанием (SLM) и управления жизненным циклом приложений (ALM). У компании есть несколько партнеров в России. Среди них - дистрибутор MONT.

Решения PTC применяются в производстве промышленного оборудования, электроники, бытовой техники и медицинских приборов, автомобилестроении и розничной торговле.



Источник: DailyComm