23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft закрыла сделку по приобретению GitHub за 7,5 млрд долларов

29.10.2018 14:00

Корпорация Microsoft объявила о закрытии сделки по приобретению популярного сервиса по совместной разработке ИТ-проектов GitHub за 7,5 млрд долларов.

GitHub - крупнейшая в мире платформа по размещению исходных кодов различных программ. Сервисом пользуются 28 млн разработчиков ПО, а количество репозиториев превышает 58 млн. Для хранения своего корпоративного кода им пользуются многие компании, включая Microsoft и Google. В общей сложности GitHub на представлено 1,5 млн компаний.

После объявления о продаже GitHub тысячи разработчиков начали переносить свои проекты на конкурирующий сервис GitLab. Массовая миграция обусловлена опасениями разработчиков по поводу того, что Microsoft может закрыть часть сторонних проектов с открытым исходным кодом и развивать собственные разработки.

Однако Microsoft пообещала, что компания не будет вводить ограничения по языкам программирования, технологиям и облачным сервисам, которые будут использовать разработчики на GitHub.

Новый генеральный директор GitHub Нэт Фридман (Nat Friedman), бывший вице-президент Microsoft направления сервисов для разработчиков, подтвердил, что GitHub продолжит работать независимо от владельца как сообщество, платформа и бизнес. Репозиторий открытого кода продолжит поддерживать разработчиков, независимо от использующихся инструментов, неважно, выбрана инфраструктура Amazon Web Services или Microsoft Azure.



Источник: DailyComm