25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft поделилась 60 тысячами патентов

18.10.2018 13:39

Компания Microsoft присоединилась к организации Open Invention Network и предоставила ей около 60 тысяч своих патентов, которые теперь могут бесплатно использоваться другими участниками консорциума.

Open Invention Network была создана в 2005 году, в ее состав входят около 2650 компаний (среди них - IBM, NEC, Toyota, SUSE, Philips, Red Hat, HP, Juniper, Facebook, Cisco, Fujitsu и Sony) по всему миру, в том числе крупнейшие компании из рейтинга Fortune Global 500. Участники организации обязуются не выдвигать патентные претензии, позволяя другим компаниям бесплатно пользоваться технологиями по royalty-free лицензии.

Вступление Microsoft в организацию имеет огромную значимость, учитывая, что именно агрессивная политика Miсrosoft в отношении Linux в свое время выступила одним из факторов, которые привели к появлению Open Invention Network.

"Мы знаем, что решение Microsoft присоединиться к Open Invention Network для некоторых может быть сюрпризом. Не секрет, что в прошлом между Microsoft и сообществом разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом имели место разногласия по поводу патентов", - заявил корпоративный вице-президент Microsoft Эрих Андерсен (Erich Andersen), отвечающий в корпорации за консультации по вопросам интеллектуальной собственности.

Стоит напомнить, что год назад Microsoft вступила в организацию Linux Foundation в качестве платинового члена и теперь ежегодно выделяет на развитие Linux около 500 тысяч долларов.



По материалам eWeek

Источник: DailyComm