26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европа готова одобрить продажу GitHub компании Microsoft за 7,5 млрд долларов

10.10.2018 17:59

Европейский антимонопольный регулятор готов одобрить продажу сервиса для совместной разработки ИТ-проектов GitHub компании Microsoft за 7,5 млрд долларов. Сами участники сделки рассчитывают закрыть ее до конца 2018 года.

О том, что Европа намерена дать "зеленый свет" покупке GitHub корпорацией Microsoft, стало известно информационному агентству "Рейтер" от двух осведомленных источников. Еврокомиссия вынесет решение по сделке к 19 октября 2018 года.

GitHub - крупнейшая в мире платформа по размещению исходных кодов различных программ. Сервисом пользуются 28 млн разработчиков ПО, а количество репозиториев превышает 58 млн. Для хранения своего корпоративного кода им пользуются многие компании, включая Microsoft и Google. В общей сложности GitHub на представлено 1,5 млн компаний.

После объявления о продаже GitHub тысячи разработчиков начали переносить свои проекты на конкурирующий сервис GitLab. Массовая миграция обусловлена опасениями разработчиков по поводу того, что Microsoft может закрыть часть сторонних проектов с открытым исходным кодом и развивать собственные разработки.

Однако Microsoft пообещала, что компания не будет вводить ограничения по языкам программирования, технологиям и облачным сервисам, которые будут использовать разработчики на GitHub. Microsoft собирается продолжить развитие GitHub и оставит платформу открытой.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm