25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei впервые обошла Apple по продажам смартфонов

29.08.2018 12:30

По данным аналитиков Gartner, во втором квартале 2018 года мировые продажи смартфонов выросли на 2% и достигли 374 млн штук. Вторым по величине смартфонным брендом с точки зрения реализации устройств впервые стала компания Huawei, а Apple опустилась на вторую строчку.

Ранее другие авторитетные эксперты, в том числе из IDC, Canalys и Strategy Analytics также сообщали о произошедшей в апреле-июне рокировке в тройке лидеров смартфонной отрасли, но в их исследованиях речь шла не о продажах конечным пользователям, а о поставках устройств на рынок.

По словам директора по исследованиям Gartner Аншула Гупта (Anshul Gupta), в минувшем квартале Huawei нарастила продажи смартфонов на 38,6%. Одним из ключевых драйверов роста китайского вендора стали смартфоны под брендом Honor, которые доступны на 70 рынках по всему миру.

"Huawei продолжает внедрять инновационные функции в свои смартфонах и расширять ассортимент устройств, охватывая все больше потребительских сегментов", - отметил специалист.

Согласно оценке Gartner, в апреле-июне 2018-го Huawei реализовала почти 50 млн смартфонов против примерно 36 млн аппаратов годом ранее.

Лидером рынка смартфонов с точки зрения продаж остается Samsung, однако спрос на смартфоны южнокорейского вендора снижается. В рассматриваемый период компания продала 72,3 млн устройств, что на 12,7% меньше прошлогоднего результата в 82,86 млн единиц.

Аншул Гупта отметил, что Samsung страдает из-за замедления спроса на мировом рынке коммуникаторов и растущей конкуренции со стороны китайских производителей, а падающие продажи флагманских устройств Samsung негативно отражаются на прибыльности компании.

Квартальные результаты Apple остались почти на прошлогоднем уровне - продажи iPhone выросли лишь на 0,9% до 44,7 млн штук. Эксперт обратил внимание на то, что спрос на флагманскую модель iPhone X начал замедляться гораздо раньше, чем это было с предыдущими версиями "яблочных" аппаратов, что специалист связывает с растущими ожиданиями пользователей в отношении iPhone и конкурентным давлением со стороны вендоров из КНР.

Xiaomi увеличила продажи смартфонов с 21 до почти 33 млн штук, что позволило компании занять четвертое место в рейтинге с рыночной долей 8,8%. Замкнула пятерку Oppo с результатом 28,5 млн устройств и долевым показателем 7,6%.

Также в отчете приводятся данные о расстановке сил ведущих смартфонных ОС. Платформа Google Android увеличила отрыв от ближайшей соперницы Apple iOS: в апреле-июне доля "гуглофонов" на рынке достигла 88%, а устройств на базе iOS снизилась до 11,9%.



Источник: DailyComm