17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei впервые опередила Apple на рынке смартфонов

01.08.2018 19:04

Huawei Technologies впервые опередила Apple на рынке смартфонов и заняла второе место. Об этом свидетельствуют данные аналитиков IDC.

Ими было подсчитано, что в апреле-июне 2018 года Huawei выпустила 54,2 млн смартфонов, что на 41% больше, чем годом ранее. Отгрузки iPhone за это время поднялись лишь на 0,7%, достигнув 41,3 млн штук.

Доля Huawei на глобальном рынке смартфонов увеличилась до 15,8% против 12,1% у Apple. На первом месте остается Samsung, которая во втором квартале поставила 71,5 млн смартфонов, что на 10,4% меньше показателя годичной давности. Доля южнокорейского гиганта уменьшилась до 20,9%. В пятерку лидеров также попали китайские бренды Xiaomi (9,3%) и Oppo (8,6%).

Сильнее всего сократились поставки (-18,5%) и доля рынка (-6,9%) у категории "другие вендоры". Мелким производителям и компаниям, не входящим в первую пятерку, все труднее соперничать с лидерами. Например, Sony Mobile, некогда один из самых заметных производителей Android-устройств, продала за прошлый квартал лишь 2 млн аппаратов - на 1,4 млн меньше, чем годом ранее. Это почти в 15 раз меньше, чем занимающая пятую строчку рейтинга IDC компания Oppo.

Аналитики Canalys подтверждают второе место Huawei среди крупнейших производителей и связали успех китайской компании с растущими позициями в категории бюджетных продуктов.

"Компания сфокусировалась на росте за счет больших объемов продаж в нижнем ценовом сегменте. Honor, который долгое время был основным брендом компании в Китае, но был мало представлен на внешнем рынке, теперь стал ключевым звеном в этой стратегии", - отмечают исследователи.

Как сообщает информационное агентство Bloomberg, китайские производители смартфонов набирают обороты благодаря росту домашнего рынка и экспансии этих компаний за рубежом. Huawei активно развивает бизнес в Европе и Африке после того, как власти США фактически отключили производителя от американского рынка.

Продажи смартфонов в мире по итогам второй четверти 2018 года составили 342 млн штук, снизившись на 1,8% относительно аналогичного периода 2017-го. В 2017 году рынок впервые сократился, хотя и незначительно - на 0,3%, сообщили ранее в IDC.

Насыщение спроса, увеличение доли смартфонов на рынке сотовых телефонов и повышение средней продажной стоимости продуктов - это основные причины, из-за которых продажи смартфонов снижаются, считает аналитик IDC Энтони Скарселла (Anthony Scarsella). По его мнению, производителям теперь нужно сосредоточиться на развитии инноваций и новых форм-факторов, а также маркетинговых и других инициативах, чтобы стимулировать продажи смартфонов.



Источник: DailyComm