25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Участники ИТ-рынка хотят изменить законопроект ФСБ о шпионской технике

24.07.2018 11:49

Российские разработчики программного обеспечения опасаются большого распространения пиратского софта из-за законопроекта, разработанного ФСБ, о средствах для негласного получения информации. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на председателя совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Николая Комлева.

По его словам, поправки ФСБ ставят под удар программное обеспечение, которое используется для защиты прав на интеллектуальную собственность и для технической поддержки. Подобные программы использует большинство российских и зарубежных производителей софта, отметил Комлев.

Определение "шпионской техники" ФСБ представила в начале июля 2018 года. К такой аппаратуре спецслужба предложила причислить устройства, "которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного получения информации либо доступа к ней (без ведома ее обладателя)". В ФСБ сочли, что при помощи этого определения можно будет отличить "шпионскую технику" от бытовых устройств.

Участники ИТ-рынка опасаются размытости формулировок в законопроекте ФСБ. Совет ТПП намерен направить спецслужбе свои предложения к законопроекту не позднее сентября, рассказал Комлев. Авторы предлагают не распространять ст. 138.1 УК на разработчиков программного обеспечения, собирающего информацию, связанную с работой и защитой созданного ими софта, установленного у третьих лиц. Это положение должно быть закреплено в самом УК, а не в подзаконных актах, настаивает Комлев.

По его мнению, законопроект в том виде, который предложила ФСБ, увеличит количество пиратского софта, помешает разработчикам защищать свои интеллектуальные права, а также будет грозить им уголовной ответственностью за негласное получение информации.

В случае принятия законопроекта ФСБ в неизменном виде как минимум в первое время число дел, возбужденных в отношении разработчиков за создание, использование и распространение де-факто безвредного, но незаконного ПО, может вырасти кратно, предполагает партнер компании "НАФКО-Консультанты" Ирина Мостовая. Но по мере формирования практики выйдут разъяснения Верховного суда и ситуация будет меняться, считает она.

Хотя в предлагаемых изменениях речь идет о хакерских программах, ПО для мониторинга взлома софта, которое разработчики используют для защиты авторских прав, может тоже входить в это определение, согласен зампред президиума коллегии "Клишин и партнеры" Дмитрий Васильченко.



Источник: DailyComm