29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Oracle присоединилась к SAP и IBM на рынке корпоративных блокчейн-услуг

17.07.2018 12:42

Корпорация Oracle запустила в массовый доступ свой корпоративный блокчейн-сервис, предназначенный для безопасного ускорения транзакций. Таким образом, американский ИТ-гигант присоединился к своим основным конкурентам, в портфеле которых уже есть блокчейн-решение для бизнеса.

Oracle Blockchain Cloud Service помогает организациям создавать блокчейн-сети для более безопасных операций и отслеживания товаров по цепочкам поставок в глобальном масштабе.

Сервис предоставляет клиентам платформу разработки для создания собственных каналов безопасного обмена информацией и быстрой интеграции с SaaS-сервисами Oracle и приложениями других поставщиков, которые они уже используют, а также для интеграции с другими блокчейн-сетями и PaaS-сервисами Oracle. Кроме того, платформа позволяет пользователям выделять ресурсы для блокчейн-сетей, присоединяться к другим организациям, развертывать и выполнять смарт-контракты для обновления регистра и выполнения запросов к нему.

Блокчейн-платформа Oracle построена на основе проекта Hyperledger Fabric от Linux Foundation. В ней преконфигурированы все базовые инфраструктурные зависимости, управление жизненным циклом контейнеров, службами событий, идентификационными сервисами, прокси-сервер REST, ряд инструментов мониторинга и операционной поддержки, интегрированных в единой консоли, что ускоряет процесс настройки и разработки приложений.

"Блокчейн-проекты быстро переходят от пилотного этапа к этапу эксплуатации, так как предприятия и правительства начинают видеть ценные возможности, присущие распределенным регистрам и смарт-контрактам, - говорит вице-президент аналитической группы IDC по направлению анализа производства и розничного бизнеса Роберт Паркер (Robert Parker), комментируя запуск Oracle Blockchain Cloud Service. - По мере роста расходов покупателям потребуется корпоративная платформа, более функциональная, чем ПО с открытым исходным кодом, которая включает в себя средства обеспечения безопасности и целостности данных, а также обладает масштабируемостью, управляемостью и способностью интеграции".

Oracle презентовала свой корпоративный блокчейн-сервис еще в октябре 2017 года в рамках ежегодной конференции Oracle OpenWorld в Сан-Франциско. При этом компания не стала первопроходцем в данном направлении. В мае прошлого года SAP запустила сервис SAP Cloud Platform Blockchain, а двумя годами ранее облачную блокчейн-услугу запустила корпорация IBM.



Источник: DailyComm