24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Яндекс.Браузер" получил искусственный интеллект для перевода текста

03.07.2018 13:01

Во вторник, 3 июля, "Яндекс" сообщил о внедрении в своем браузере искусственного интеллекта для перевода интернет-страниц.

Теперь "Яндекс.Браузер" сравнивает речевые обороты, лексику и другие особенности заголовков в разных языках и затем самостоятельно формирует правила, которые помогают распознать заголовок на странице и правильно его перевести.

Для оценки качества перевода разработчики "Яндекс.Браузера" используют общепризнанный в индустрии алгоритм BLEU*, который сравнивает переводы, выполненные машиной и профессиональным переводчиком, и оценивает качество машинного перевода по шкале от 0 до 100%. Чем ближе машинный перевод к человеческому, тем выше процент. Согласно этому алгоритму, обновленный "Яндекс.Браузер" переводит в 1,7 раза лучше, чем раньше.

В "Яндексе" также утверждают, что новая технология в браузере работает не только точнее, но и быстрее, поскольку программа переводит не всю страницу целиком, а только видимый пользователю фрагмент.

Была дополнительно обучена на веб-страницах нейросетевая модель перевода, которая используется в "Яндекс.Переводчике". Теперь браузер смотрит, где расположен текст и как он оформлен, определяет его тип - навигационный элемент, заголовок или основной текст - и учитывает это при переводе.



Источник: DailyComm