25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Chrome OS штурмует корпоративный рынок

19.06.2018 15:00

После успешного распространения портативных компьютеров на платформе Chrome OS в образовательном секторе компания Google взялась за корпоративный. Об этом говорится в публикации DigiTimes от 19 июня.

Google продвигает представленную в 2017 году версию Chrome Enterprise, которая обходится компаниям в 50 долларов год в расчете на одного пользователя. Эта ОС поддерживает интеграцию с Microsoft Active Directory и другими корпоративными системами авторизации, а также позволяет ИТ-администраторам централизованно управлять настройками браузеров, принтеров, обновлениями и обеспечивать безопасность компьютеров при помощи MDM-систем типа VMware AirWatch.

По словам отраслевых источников издания, Chrome Enterprise может помочь компаниям в управлении несколькими устройствами на Chrome OS. Этот продукт способен стать альтернативой Windows, особенно в сегменте-бизнеса, где особое внимание уделяется сокращению операционных расходов.

В мае 2018 года Acer представила первые в своем ассортименте портативные компьютеры на платформе Chrome OS для корпоративных клиентов - Acer Chromebook Spin 13 и Chromebook 13.

DigiTimes отмечает, что Dell дебютировала на рынке бизнес-хромбуков еще в 2015 году, а HP Inc. начала продажи такого оборудования в 2016 году. Однако до выхода Chrome Enterprise распространение ОС в корпоративном секторе было слабым.



Источник: DailyComm