29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple не будет объединять ОС для гаджетов и компьютеров

05.06.2018 14:51

Apple не собирается объединять компьютерную и мобильную операционные системы. Об этом на конференции WWDC 2018 заявил старший вице-президент компании Крейг Федериги (Craig Federighi).

"Я хотел бы кратко остановиться на этом вопросе. Нет. Конечно, нет", - сообщил Федериги, отвечая на вопрос о возможности объединения iOS и macOS.

В конце 2017 года агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило о планах Apple предложить разработчикам возможность создавать приложения, которые будут работать как на iOS, так и на macOS. Хотя тогда речь о слиянии платформ не шла, но слухи об объединении все же начали распространяться.

В апреле 2018 года генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) поставил точку в этом вопросе, заявив, что каждая ОС имеет свои особенности и преимущества, которые можно полностью раскрыть только за счет оптимизации, а не унификации.

Крейг Федериги подтвердил отсутствие планов по объединению программных платформ для гаджетов и компьютеров. При этом топ-менеджер Apple отметил, что у разработчиков все же появится возможность адаптировать свои iOS-приложения для работы на компьютерах под управлением macOS.

Первые такие приложения Apple разработала сама - в новой версии macOS Mojave. Она получит четыре программы, перешедшие с iOS: News, Stocks, Home, Voice Memos.



По материалам CNET

Источник: DailyComm