29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Android останется самой популярной мобильной ОС с долей в 85%

01.06.2018 00:39

Android остается самой популярной операционной системой для смартфонов. В ближайшие годы доминирование платформы Google сохранится, а ее доля будет измеряться около 85%. Об этом говорится в исследовании International Data Corporation (IDC).

По прогнозам экспертов, в 2018 году будет выпущено 1,24 млрд Android-смартфонов, что на 0,5% меньше, чем годом ранее. Доля устройств составила 84,8%, тогда как на iOS придется около 15,1% поставок "умных" телефонов. Ожидается, что в нынешнем году Apple отгрузит 221,4 млн штук, на 2,6% увеличив показатель годичной давности. Доля остальных платформ составит лишь 0,1%.

В отчете сообщается, что в период с 2018 по 2022 годы продажи Android-смартфонов в глобальном масштабе будут увеличиваться на 2,5% и превысят 1,4 млрд штук к концу этого отрезка времени.

"Нет никаких сомнений в том, что Android выбирают на массовом рынке, и ничего не заставляет нас думать, что это может измениться. Учитывая большое количество китайских OEM-производителей, зависящих от ОС Google, а также от компонентов других американских компаний, таких как Qualcomm, будет интересно посмотреть на развитие дискуссий по поводу торговой войны США и Китая", - пишут в IDC.

Согласно ожиданиям специалистов, примерно 98% мобильных телефонов под управлением Android, выпущенных к 2022 году, будут обладать экранами размером от 5 дюймов по диагонали. Примерно 36% поставок придется на устройства с 6-дюймовыми и более крупными дисплеями, а средняя продажная стоимость таких трубок достигнет 414 долларов во многом благодаря спросу на флагманские модели.

Аналитики предсказывают, что среднегодовые темпы роста отгрузок iPhone составят 2,4%, а количественный объем составит 242 млн единиц к 2022 году. На фоне слухов о выходе крупноразмерных "яблочных" телефонов в IDC пересмотрели прогноз о том, когда Apple выпустит модели с экраном от 6 дюймов. Аналитики считают, что это произойдет в четвертом квартале 2018 года, а через четыре года такие большие гаджеты составят 36% от общего количества поставок iPhone.

По последним слухам, Apple откажется от ЖК-дисплеев в пользу OLED-панелей в 2019 году. Однако аналитик JPMorgan Джэй Квон (Jay Kwon) считает, что компания еще не готова к этому шагу. Причина заключается в том, что это уберет с рынка более доступные модели iPhone и негативно отразится на продажах семейств. У многих пользователей исчезнет возможность приобретения "бюджетного" нового iPhone, а покупать новинки по цене от 1000 долларов смогут позволить себе далеко не все поклонники компании, пояснил эксперт.



Источник: DailyComm