28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft опередила Google по капитализации

31.05.2018 11:57

Корпорация Microsoft впервые за последние три года опередила Alphabet (родительская компания Google) по рыночной капитализации, сообщает CNBC. За последние 12 месяцев акции Microsoft выросли в цене на 40%, что более чем впятеро больше аналогичной прибавки у Alphabet. В результате по состоянию на 29 мая 2018 года рыночная стоимость Microsoft достигла 753 млрд долларов, тогда как капитализация Alphabet составила 739 млрд долларов.

Таким образом, Microsoft стала третьей самой дорогой компанией мира, уступив только Apple и Amazon. Alphabet сместилась на четвертое место, а далее следуют Facebook и китайская Tencent.

Ранее, в 2012-м Google впервые обогнала Microsoft по капитализации, но потом компании несколько раз менялись местами. В 2015 году Google снова вырвалась вперед и сохраняла превосходство над Microsoft.

Вместе с тем, после того, как в 2014 году Microsoft возглавил Сатья Наделла (Satya Nadella), сменивший на посту гендиректора Стива Баллмера (Steve Ballmer), динамика ценных бумаг корпорации шла по восходящей. По данным The Verge, за время четырехлетнего руководства Наделла стоимость акций Microsoft поднялась более чем вдвое.

Обозреватели связывают рост с укреплением облачного бизнеса Microsoft, который по своим масштабам больше, чем у Google, хотя и уступает конкурирующему сервису Amazon Web Services. Microsoft свернула разработку мобильных устройств на базе Windows Phone и реорганизовала подразделение Windows and Devices Group, перенаправив инженерные кадры в другие отделы, в том числе те, что заняты облачными вычислениями и искусственным интеллектом. Наряду с этими технологиями в центре внимания корпорации квантовые вычисления и устройства дополненной реальности.

Хотя Microsoft уступает по капитализации Apple (923 млрд долларов) и Amazon (782 млрд долларов), софтверный гигант обладает обширным диапазоном бизнесов, приносящих компании выручку. К примеру, по итогам квартала, закрытого 31 марта 2018 года, подразделения, отвечающие за ОС Windows, устройства Surface и геймерское направление принесли Microsoft около 35% выручки. На долю облачного бизнеса пришлось еще около 30%, а подразделение Productivity and Business Processes (офисные приложения Office и системы управления взаимоотношениями с клиентами Dynamics CRM) пополнили казну Microsoft более чем на 30%.

Ряд аналитиков прогнозируют, что оборот облачного бизнеса Microsoft в следующие несколько лет удвоится, и рыночная капитализация корпорации преодолеет знаковый рубеж в 1 трлн долларов.



Источник: DailyComm