29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft купила ИИ-компанию Semantic Machines

22.05.2018 12:52

Microsoft объявила о покупке ИИ-компании Semantic Machines. В корпорации рассчитывают, что разработки Semantic Machines помогут сделать общение людей с Cortana и другими чат-ботами, такими как Azure Bot Service и Xiaoice, более естественным и похожим на человеческую коммуникацию. Сумма и другие условия сделки не разглашаются, сообщает Engadget.

С технологией Semantic Machines с использованием машинного обучения людям станет гораздо проще взаимодействовать с компьютерными системами, написал по поводу приобретения Дэвид Ку (David Ku), главный технический директор подразделения Microsoft AI and Research, работающего в сфере искусственного интеллекта (ИИ).

Также он рассказал о планах Microsoft открыть в Беркли "Центр разговорного ИИ", который займется усовершенствованием языковых технологий и выведет их на новый качественный уровень.

В Microsoft отмечают, что хотя голосовые помощники Siri, Cortana, Google Assistant и Alexa могут выполнять команды, они пока не умеют поддерживать полноценный осмысленный разговор. Semantic Machines разработала технологию Conversation Engine (с англ. "разговорный движок"), позволяющую компьютерной системе понимать весь разговор в целом, а не только выполнять инструкции пользователя.

"Для полноценного и эффективного общения голосовые ассистенты должны уметь вести естественный диалог, а не просто реагировать на команды", - отметил Дэвид Ку.

С помощью машинного обучения Conversation Engine позволяет определить так называемую семантическую интенцию разговора, уловить весь контекст и понять цели конечного пользователя, а также формулировать более естественные фразы, похожие на живую человеческую речь. Система базируется на самосовершенствующемся механизме, который со временем будет все лучше и лучше справляться со своими задачами.

Голосовые помощники с элементами искусственного интеллекта лежат в основе популярных смарт-колонок Amazon Echo и Google Home. В ассортименте самой Microsoft такого устройства пока нет. В 2016 году корпорация договорилась о партнерстве с производителем аудиосистем Harman Kardon, в результате чего ИИ-ассистент Microsoft Cortana появился в "умной" колонке Invoke, отмечает CNBC.

Не исключено, что с приобретением Semantic Machines американская корпорация решится выпустить и собственный смарт-динамик, учитывая впечатляющие рост этого рынка. По данным Strategy Analytics, в первом квартале 2018 года поставки "умных" колонок подскочили на 278%, достигнув 9,2 млн штук. Годом ранее показатель был на уровне 2,4 млн единиц.



Источник: DailyComm