29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2020 году ИИ-ассистент Bixby появится во всей "умной" технике Samsung

17.05.2018 13:08

Samsung Electronics объявила, что в рамках стратегии компании по созданию IoT-экосистемы для домашней техники она намерена более широко внедрять своего голосового ассистента Bixby. Планируется, что к 2020 году данная система с возможностью распознавания голоса и элементами искусственного интеллекта (ИИ) появится во всей электронике Samsung с поддержкой технологий Интернета вещей (IoT).

ИИ-помощник Bixby первоначально использовался только во флагманских смартфонах Samsung, но в 2018 году система голосового управления нашла применение в телевизорах, холодильник и стиральных машинах южнокорейского вендора. В дальнейшем компания расширит этот список и включит в него другие виды бытовой техники, в том числе духовые шкафы и пылесосы, сообщает Yonhap News.

Также в Samsung пообещали совершенствовать ИИ-возможности Bixby. Глава подразделения потребительской электроники Samsung Ким Хен Сук (Kim Hyun-suk) заявил, что Bixby повысит привлекательность продукции и сервисов компании, а также поможет сделать жизнь потребителей более комфортной.

Владельцы "умной" бытовой техники Samsung с поддержкой Bixby могут управлять ею с помощью голосовых команд. Например, по приходу домой человек может сказать "Привет, Bixby, я дома!", и это запустит кондиционер и включит освещение в доме, а робот-пылесос после такой команды автоматически вернется к зарядной станции. Вечером, готовясь ко сну, достаточно сказать "Спокойной ночи!", после чего "умные" бытовые приборы перейдут в режим ночной работы, а телевизор выключится, пояснили обозреватели.

Для дальнейшего развития технологий искусственного интеллекта Samsung намерена сотрудничать с другими компаниями и научно-исследовательскими центрами, работающими в этой сфере. Также Samsung не исключает возможности поглощения таких компаний, при необходимости.



Источник: DailyComm