26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Блокчейн компаниям не интересен

07.05.2018 14:38

Несмотря на растущую шумиху вокруг блокчейна, эта технология все еще пользуется крайне слабым спросом в компаниях. Это доказывает исследование Gartner.

77% опрошенных ИТ-директоров заявили об отсутствии интереса к блокчейну. 43% респондентов не планируют проводить какие-либо работы и исследования в этой области, хотя и следят за новостями на рынке.

Лишь 1% компаний внедрили блокчейн в свои бизнес-процессы. Только 8% директоров по информационным технологиям сообщили о намерениях тестировать или запустить технологию в компании. Всего было опрошено почти 300 специалистов.

Вице-президент Gartner Дэвид Ферлонгер (David Furlonger) заявил, что результаты опроса свидетельствуют о "чрезвычайной раскрученности представлений о распространенности и широком использовании блокчейна".

"Критически важно понимать, чем является блокчейн и что он способен делать сегодня в разрезе его способности трансформировать компании, отрасли и общество завтра", - отметил он.

Блокчейн - система организации баз данных. Она используется как хранилище информации об операциях с криптовалютами (биткоин, эфириум) и также может быть внедрена в банковскую деятельность: криптотехнология позволяет сократить время на проведение крупных сделок.

Большинство аналитических агентств сходятся во мнении, что за технологией блокчейн находится будущее современной электронной коммерции. Согласно прогнозам, опубликованным компанией IBM, к концу 2020 года около двух третьих банковских операций будет осуществляться посредством этой технологии.



Источник: DailyComm