26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

PTC вернулась к прибыли

19.04.2018 11:44

Производитель программного обеспечения для проектирования и управления жизненным циклом изделий PTC (Parametric Technology Corporation) обнародовал финансовые показатели второго квартала 2018 отчетного года. Компания стала прибыльной и продолжает наращивать продажи благодаря развитию подписной модели софта.

За отчетный трехмесячный период, конец которого пришелся на 31 марта 2018 года, чистая прибыль PTC составила 7,9 млн долларов, тогда как годом ранее имели место убытки, равные 1,1 млн долларов. Выручка в сравнении этих периодов поднялась с 280 до 307,9 млн долларов.

PTC переходит от традиционной модели продаж программного обеспечения на схему распространения продуктов по подписке, подобно тому, как это делают Adobe и Autodesk. Такой подход к бизнесу предполагает высокое внимание к доходам будущих периодов и ускоренное привлечение новых клиентов, однако показатели PTC отличаются от тех, что демонстрируют конкуренты.

Во втором финансовом квартале отложенная выручка PTC (включает учтенные и неучтенные заказы) достигла 1,26 млрд долларов, увеличившись на 43% относительно значения годичной давности.

Квартальная софтверная выручка составила 262 млн долларов, увеличившись на 12% в годовом исчислении. Причем примерно 91% этих доходов поступило от повторяющихся источников против 88% годом ранее.

На подписках PTC заработала 112,9 млн долларов против 65,8 млн долларов в январе-марте 2017 года (рост на 71,7%). Услуги поддержки принесли компании 126,7 млн долларов (+10,6% в сравнении от года к году), профессиональные услуги - 45,4 млн долларов (+0,6%).

PTC разрабатывает ПО для двухмерного и трехмерного проектирования (CAD\САПР), управления жизненным циклом изделий (PLM), управления обслуживанием (SLM) и управления жизненным циклом приложений (ALM). У компании есть несколько партнеров в России. Среди них - дистрибуторы MONT и "Марвел-Дистрибуция".

Программные продукты вендора используются в производстве промышленного оборудования, электроники, бытовой техники и медицинских приборов, автомобилестроении и розничной торговле.

Как отмечает издание Seeking Alpha, квартальная выручка PTC выросла почти на 10%, превысив собственные ожидания производителя и прогнозы аналитиков Уолл-стрит. Однако акции компании все равно упали в цене на 2,2% на расширенных торгах после закрытия биржи в среду, 18 апреля.



Источник: DailyComm