19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Oracle считает бессмысленным использовать одно облако крупной организацией

16.04.2018 15:42

Генеральный директор Oracle Сафра Кац (Safra Catz) сочла бессмысленным использование одного облака в крупной организации. Об этом она заявила в интервью журналистам в израильском офисе компании.

По словам Сафры Кац, она обсудила с президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) облачный контракт американского министерства обороны и поняла, что ведомство хочет заключить договор с одним поставщиком. Фаворитом является Amazon, который имеет опыт работы с властями и доминирует на рынке облачных вычислений.

"В этом просто нет смысла. Я никогда не слышала о чем, когда речь идет об одном облаке. Я бы поспорила с любым, кто приводит в пример крупного коммерческого клиента, использующего одно единственное облако", - сообщил Кац.

Пентагон будет принимать заявки на участие в тендере по предоставлению облачных сервисов за 10 млрд долларов до мая 2018 года, а победитель или победители будут определены к концу сентября. Глава Oracle говорит, что процесс торгов изначально заточен под выигрыш Amazon.

"Я понятия не имею, почему им было предоставлено несправедливое преимущество и почему кто-то может подумать, что это хорошая идея", - заявила Сафра Кац, добавив, что Трамп заверил ее в честности отбора кандидатов на многолетнее сотрудничество с Пентагоном.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, Oracle развернула масштабную кампанию против Amazon в надежде не допустить выигрыш облачного контракта Пентагона интернет-гигантом. Инициативу Oracle поддержали Microsoft, IBM, Dell и Hewlett Packard Enterprise, которые хотят, чтобы контракт был поделен между несколькими компаниями.



Источник: DailyComm