20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сервис обхода блокировок Opera VPN закрывается

16.04.2018 15:19

Компания Opera Software официально объявила о закрытии своего мобильного VPN-сервиса. Проект Opera VPN для iOS и Android будет свернут 30 апреля 2018 года.

Opera переводит платных пользователей на сервис SurfEasy. Все пользователи Opera Gold получат бесплатную годовую подписку на SurfEasy Ultra VPN. Другие пользователи Opera VPN смогут перейти на SurfEasy Total VPN со скидкой 80%. Этот сервис предлагает неограниченное использование на пяти устройствах, включая Windows, Mac, IOS, Android и Amazon, и доступ к 28 регионам для подключения.

Стоит отметить, что компания SurfEasy до 2017 года принадлежала самой Opera и потом перешла под крыло Symantec. Изначально Opera VPN работал с использованием технологий SurfEasy.

Что касается причин закрытия Opera VPN, они не называются. Высказывают предположение, что это связано с блокировкой Telegram в России, после объявления которой приложение Opera VPN возглавило рейтинг запросов пользователей в App Store. Однако по какой причине возросшая популярность привела к закрытию сервиса, неясно.

В ноябре 2016 года сообщалось, что представители Роскомнадзора обсуждали с Opera возможность прекращения обхода блокировок сервисами компании. Однако договоренности достигнуто не было.

В 2016 году Opera продала браузерный бизнес, после чего у компании остались рекламные активы, разработка приложений и игр, а также бизнес, связанный с приобретенными ранее компаниями Skyfire (предлагает технологию сжатия видеотрафика) и SurfEasy.



Источник: DailyComm