19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft обнародовала план по расходам на "Интернет вещей"

05.04.2018 13:05

Американский производитель программного обеспечения Microsoft объявил о крупных инвестициях в технологии "Интернета вещей" (Internet of Things, IoT). Новый план компании должен принести пользу партнерам, передает издание CRN.

В блоге Microsoft появилось сообщение, в котором говорится, что в течение четырех лет софтверный гигант потратит 5 млрд долларов на разработки в сфере "Интернета вещей".

Часть этих инвестиций пойдет на поддержку растущей партнерской экосистемы Microsoft. Кроме того, будут выделены средства на исследования и разработки, причем акцент планируется сделать на IoT-безопасность и "умные" сервисы для "Интернета вещей" и граничных вычислений (Edge Computing).

Граничные вычисления позволяют обрабатывать данные ближе к тому месту, где они создаются, а не отправлять их по длинным маршрутам в дата-центр или облака.

"Клиенты и партнеры могут ожидать новые продукты и услуги, предложения, ресурсы и программы", - написала корпоративный вице-президент Microsoft Azure Джулия Уайт (Julia White).

Интернет вещей - это технология, объединяющая вещи, технику с встроенными в них микросхемами в одну сеть или облако. Таким образом, подключенные к одной сети, они могут взаимодействовать друг с другом и с внешней средой.

Microsoft давно ведет разработки в области "Интернета вещей". Для этого было открыто несколько соответствующих лабораторий - в Редмонде, Вашингтоне, Шэньчжэне и Мюнхене.

В настоящее время с IoT-платформой Microsoft работают такие крупные компании, как Steelcase, Kohler, Chevron, United Technologies и Johnson Controls. Последняя с помощью технологий IoT создала умный термостат, который автоматически оптимизирует температуру в здании. Schneider Electric построила автоматическую систему для дистанционного обслуживания солнечных панелей в Нигерии. Компания Kohler создала целую линию умных светильников для кухни и ванной, говорится в сообщении Microsoft.

Вице-президент по IoT-решениям в компании Cloud Technology Partner (сотрудничает с Microsoft) Скотт Уделл (Scott Udell) считает, что Microsoft превосходит конкурентов на рынке "Интернета вещей" благодаря своему опыту в создании программного обеспечения для дата-центров, встраиваемых устройств и граничных вычислений.

"По мере того, как IoT-устройства становятся умнее, те, кто действительно сможет выстроить мощную разработку в приложениях и платформах с небольшими форм-факторами, будут иметь преимущество", - сообщил Уделл.

По прогнозам аналитиков IDC, в 2020 году мировые расходы на оборудование, сервисы, программное обеспечение и коммуникационные технологии в сфере "Интернета вещей" достигнут 1,29 трлн долларов, а рынок будет демонстрировать ежегодный рост на уровне 15,6%. Количество развернутых IoT-устройств к 2020 году превысит 30 млрд штук, ожидают специалисты.



Источник: DailyComm