19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BlackBerry остается убыточной

29.03.2018 10:29

Канадская компания BlackBerry, которая с недавних пор перестала заниматься разработкой смартфонов и сосредоточилась на программном обеспечении, подвела итоги 2018 финансового года. Доходы производителя превысила ожидания аналитиков.

За отчетный трехмесячный период, завершившийся 28 февраля 2018 года, чистый убыток BlackBerry составил 10 млн долларов, или 6 центов на акцию, тогда как годом ранее денежные потери измерялись 47 млн долларов, или 10 центами в расчете на одну ценную бумагу.

Выручка BlackBerry сократилась на 18,5% в годовом исчислении, составив 233 млн долларов.

Скорректированная прибыль, не берущая во внимание разовые расходы и доходы, оказалась равной 5 центам на акцию, а опрошенные Thomson Reuters I/B/E/S аналитики ожидали нулевой показатель.

Более высокие результаты по сравнению с прогнозом рынка обусловлены растущей рентабельностью продаж ПО и услуг, отмечает информационное агентство "Рейтер". Валовая маржа компании повысилась до 76% от выручки с 60,1% в четвертом квартале 2017 финансового года.

В 2016 году BlackBerry официально отказалась от производства смартфонов, передав лицензию на их выпуск китайской компании TCL. Избавившись от аппаратного бизнеса, BlackBerry вернулась к тому, с чего начинала, и сконцентрировалась на разработке программного обеспечения и решений в сфере информационной безопасности, одновременно изучая возможности на новых направлениях, таких как системы для "умных" автомобилей.

В декабре-феврале продажи корпоративного ПО и услуг BlackBerry достигли 108 млн долларов, увеличившись на 19% относительно значения годичной давности. У компании насчитывается около 3500 бизнес-клиентов. BlackBerry ожидает, что в 2019 году заказы на поставку ПО и услуг вырастут двузначными темпами.

"Наша стратегия работает... "Я очень доволен нашими результатами. Мы достигли очередного квартального рекорда по показателю выручки подразделения по программному обеспечению и услугам", - заявил генеральный директор BlackBerry Джон Чен (John Chen).

Аналитик Global Equities Research Трип Чаудри (Trip Chowdhry) говорит, что BlackBerry хорошо зарабатывает на продаже подписок на ПО. Если заказы растут, то это означает успех перехода компании на подписную модель, считает эксперт.



Источник: DailyComm