29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Salesforce покупает разработчика бизнес-ПО MuleSoft за 5,9 млрд долларов

22.03.2018 10:49

Поставщик облачных сервисов для бизнеса Salesforce объявил о приобретении американского производителя корпоративного программного обеспечения MuleSoft.

Salesforce заплатит за эту покупку около 5,9 млрд долларов (с учетом долгов стоимость сделки составит 6,5 млрд долларов), или 44,89 доллара на акцию MuleSoft, что на 36% выше курса котировок за день до объявления о сделке. После того, как было заявлено о продаже MuleSoft, ценные бумаги компании подорожали на 32%, в то время как акции Salesforce подешевели более чем на 2%.

Банк BofA Merrill Lynch выбран финансовым консультантом Salesforce в рамках сделки, а Goldman Sachs консультировала MuleSoft.

По словам аналитика Wedbush Securities Стива Кенига (Steve Koenig), компания MuleSoft естественным образом впишется в бизнес Salesforce.

"Salesforce помогает клиентам мигрировать в облака и производить цифровую трансформацию их бизнеса, которая зачастую начинается с использования CRM [системы для управления взаимоотношения с клиентами - прим. DailyComm], так что MuleSoft поможет устранить проблемы во время преобразования деятельности клиентов и обеспечит более полное решение", - сообщил эксперт.

Согласно оценкам аналитиков IDC, в 2016 году Salesforce контролировала более 18% мирового рынка CRM-систем, вдвое опережая ближайшего преследователя - Oracle (9,4%).

MuleSoft - крупный производитель так называемого интеграционного ПО, которое используют компании для взаимодействия различных приложений, данных и устройств. Основой продуктового портфеля вендора являются решения iPaaS. По оценкам Gartner, к концу 2016 года не менее 35% крупных и средних компаний эксплуатировали хотя бы одно iPaaS-решение.

Продуктами MuleSoft пользуются более 1 тысячи компаний, включая Coca-Cola, McDonald's, Salesforce.com, Spotify, Citrix, StubHub, Anheuser-Busch и Unilever. В число конкурентов MuleSoft входят IBM, SnapLogic и Tibco Software.

В марте 2017 года MuleSoft стала публичной компанией, разместив акции на Нью-Йоркской фондовой бирже по цене 17 долларов. MuleSoft продала 13 млн акций и привлекла 221 млн долларов вместо ожидаемых 100 млн долларов. В результате рыночная капитализация MuleSoft тогда достигла 2,9 млрд долларов, вдвое превысив оценку частных инвесторов, которую они давали в рамках прошедшего в 2015 году раунда финансирования.



Источник: DailyComm