28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Обновления для Windows блокируют работу компьютеров на процессорах AMD

09.01.2018 15:47

Во вторник, 9 января, Microsoft объявила о прекращении выпуска обновлений, которые устраняли уязвимости Meltdown и Spectre в процессорах. Компания приняла это решение после поступления жалоб от пользователей компьютеров на платформе AMD, которые указывали на выход из строя их устройств после установки патча.

Meltdown позволяет приложению читать любую память компьютера, включая память ядра. Spectre с помощью бреши в изоляции программ позволяет хакеру считать информацию из других приложений. Данные уязвимости способны атаковать процессоры Intel, ARM64, и, как выяснилось, AMD.

Исправления для Windows, которые выпустила Microsoft для устранения уязвимостей, полностью блокируют работу компьютеров с процессорами AMD. Оборудование перестает загружаться: загрузка системы доходит до этапа отображения логотипа Windows, после чего полностью прекращается.

"Чтобы клиенты не попали в положение, когда компьютер перестает загружаться, Microsoft временно приостановит рассылку обновлений для ОС Windows для устройств с процессорами AMD, которых коснулась проблема", - говорится в блоге Microsoft.



Источник: DailyComm