29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Телеботы позволят операторам сэкономить 1,2 млрд долларов к 2022 году

23.11.2017 14:27

Стремясь улучшить качество клиентского обслуживания, операторы связи активно внедряют в службу поддержки так называемых "телеботов" - виртуальных помощников с элементами искусственного интеллекта, сообщает ABI Research. По оценкам исследовательской компании, за счет использования таких систем телекоммуникационные компании смогут сократить затраты на сервисную службу и сэкономить 1,2 млрд долларов в пятилетний период до 2022 года.

Телеботы помогают клиентам решать самые разнообразные вопросы: от получения справки о состоянии баланса до покупки SIM-карт, предоставления информации о технических настройках и устранения неисправностей. Некоторые операторы пользуются готовыми решениями, которые предлагают признанные авторитеты в сфере искусственного интеллекта и обработки естественной речи (Natural Language Processing, NLP), такие как IBM Watson, Nuance, LivePerson и IPsoft. Другие предпочитают технологии собственной разработки. Например, Telefónica в 2018 году планирует запустить своего телебота Aura.

Осознавая преимущества, которые дают виртуальные ассистенты, телекоммуникационные компании увеличат вложения в данной области. В ABI Research прогнозируют, что в следующие пять лет инвестиции операторов в области ИИ-технологий будут ежегодно расти в среднем на 22,4% и к 2022 году достигнут 14 млрд долларов.



Источник: DailyComm