29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Skype пропал из Google Play и App Store в Китае

22.11.2017 12:34

Сервис для обмена сообщений и звонков через интернет Skype пропал из магазинов приложений Google Play и Apple App Store в Китае, поскольку он нарушает местное законодательство.

Как сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление Apple, компания вынуждена была убрать из App Store несколько приложений для телефонных разговоров по требованию властей.

"Министерство общественной безопасности Китая уведомило нас, что ряд приложений, использующих передачу голоса через интернет, не соответствуют местному законодательству", - рассказали в Apple.

Издание отмечает, что удаление софта из китайского каталога App Store является очередным этапом реформы интернета, которую проводит правительство Поднебесной. В стране уже запрещены сервисы Google, Facebook и Twitter.

По всей видимости, китайское правительство решило заблокировать те приложения, которые из-за используемых в них средств шифрования могут не позволяют контролировать переписку. Кроме того, в Китае действуют правила, обязывающие регистрировать пользователей в подобных сервисах только под их настоящими именами.



Источник: DailyComm