29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России появляются первые IaaS-решения на блокчейне

02.10.2017 14:06

Российский провайдер облачных и хостинговых сервисов Selectel объявил о сотрудничестве с российско-сигнапурской компанией SONM, осуществляющей разработку и внедрение одноименной технологической IaaS-платформы.

В рамках партнерства компании собираются создавать ИТ-инфраструктурные решения для бизнеса на базе блокчейн-технологии. На российском IaaS рынке это первая подобная инициатива, отмечают ее авторы.

Совместными усилиями Selectel и SONM собираются создавать облачные корпоративные решения. Первые результаты планируется представить в 2018 году.

По условиям соглашения, Selectel будет отвечать за разработку и маркетинг продукта для конечных клиентов, а также за сервисную и техническую поддержка услуг. SONM приносит в проект неограниченные вычислительные ресурсы децентрализованной сети, а также понимание принципов работы блокчейн-систем. Каждый из партнеров самостоятельно финансирует свою часть работ.

Облачные решения на базе децентрализованных вычислительных ресурсов отлично подходят для вычислений в BigData-проектах, обучения нейросетей, поддержки распределенных приложений и надежного хранения больших массивов информации.



Источник: DailyComm