16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

МТС запустила сервис обработки больших данных в облаке

19.09.2017 12:29

Российский оператор мобильной и фиксированной связи МТС начал оказывать услуги по обработке больших данных (Big Data) в собственных дата-центрах. Об этом со ссылкой на сообщение компании пишет ТАСС.

Оператор будет предоставлять услуги анализа массивов обезличенных данных - как собранных самостоятельно, так и предоставленных клиентами. Облачная платформа МТС построена на решении VMware.

Сервис адресован компаниям, которые не готовы внедрять собственные аналитические инструменты. Продукт может пригодиться организациям для проведения бизнес- и финансовой аналитики, целевого маркетинга, таргетирования рекламы, анализа и персонализации контента, а также сбора и обработки открытых данных.

МТС заявляет, что новое решение может быть внедрено в ИТ-инфраструктуру клиента за три месяца, однако окончательные сроки зависят от бюджета проекта.

Стоимость использования сервиса составляет от 5 тысяч рублей в месяц, цена изменяется в зависимости от пространства, занятого в облаке.

Объем рынка технологий облачной обработки больших данных собеседник агентства оценивает в несколько миллиардов рублей в год. В МТС не раскрывают ни инвестиции, ни долю, которую оператор намерен занять на рынке.



Источник: DailyComm