29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft лидирует на рынке SaaS уже год

04.09.2017 10:34

В аналитическом отчете, подготовленном в исследовательской компании Synergy Research Group, говорится о сохраняющемся быстром росте рынка корпоративных SaaS-решений (программное обеспечение как услуга) и лидерстве Microsoft.

Год назад Microsoft опередила по SaaS-доходам компанию Salesforce, которая долгое время лидировала на этом рынке. Microsoft уверенно наращивала выручку, однако покупка деловой социальной сети LinkedIn дала бизнесу софтверного гиганта дополнительный мощный импульс.

Согласно данным экспертов за второй квартал 2017 года, Microsoft остается лидером по продажам SaaS-решений. Второе место занимает Salesforce, третье - Adobe. В пятерку лучших вошли Oracle и SAP. Кроме того, в исследовании фигурируют ADP, IBM, Workday, Intuit, Cisco, Google и ServiceNow. В краткой версии исследования аналитики не назвали ни рыночные доли производителей, ни их темпы роста.

Сообщается лишь, что лидерами сегмента SaaS-решений для совместной работы во второй четверти 2017 года стали Microsoft, Cisco и Google; по продажам CRM (системы управления взаимоотношениями с клиентами) лидируют Salesforce.com, Microsoft и Zendesk, по объему реализации ERP (системы планирования ресурсов предприятия) - Oracle, SAP и Infor. В секторе решений HR/HCM (системы управления кадрами) не оказалось равных ADP, Workday и Ultimate Software.

SaaS - одна из форм распространения ПО, при которой подписчикам через интернет предоставляется готовый продукт, полностью обслуживаемый поставщиком, который самостоятельно управляет приложением, предоставляя заказчикам доступ к функциям с клиентских устройств - как правило, через мобильное приложение или веб-браузер.

Согласно оценкам аналитиков Synergy Research, по итогам апреля-июня 2017 года объем глобального рынка корпоративных SaaS-решений составил почти 15 млрд долларов, увеличившись на 31% в годовом исчислении. Наибольшие темпы роста среди вендоров продемонстрировали Oracle, Microsoft и Google.

Исследователи отмечают, что рынок SaaS развит гораздо лучше по сравнению с другими облачными рынками, такими как IaaS (инфраструктура как услуга) и PaaS (платформа как услуга), отсюда и менее высокие темпы роста первого. Вместе с тем в Synergy Research Group ожидают, что в ближайшие три года продажи SaaS-систем в глобальном масштабе увеличатся более чем вдвое, а достаточно высокая положительная динамика будет наблюдаться во всех сегментах и регионах.



Источник: DailyComm