20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Opera отказывается от приложения для экономии трафика

15.08.2017 14:04

Норвежский разработчик браузеров Opera объявил о прекращении работы приложения Opera Max, предназначенного для экономии интернет-трафика.

В настоящее время программа удалена из магазина Google Play Store, но пока продолжает функционировать. Как долго Opera Max останется рабочим, не уточняется.

Решение закрыть проект в компании объяснили желанием сосредоточиться на браузерах и будущих продуктах, которые больше соответствуют актуальной стратегии и философии Opera. Хотя Opera Max сильно отличается своей ценностью и назначением от браузеров Opera, приложение больше не входит в число приоритетных продуктов, говорится в сообщении компании.

Программа Opera Max, которая сжимает весь поступающий на мобильное устройство интернет-трафик (в том числе изображения и видеоконтент), была запущена в 2014 году. Суть технологии Opera заключается в том, что данные сначала проходят через промежуточные серверы компании и только потом - в сжатом виде - поступают на смартфон или планшет. Приложение скачали десятки миллионов пользователей по всему миру.



Источник: DailyComm