28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Темпы снижения российского ИТ-рынка приблизились к нулю

14.08.2017 13:25

Ассоциация "Руссофт", крупнейшее и наиболее влиятельное объединение компаний-разработчиков программного обеспечения в России, представила результаты исследования ИТ-отрасли. Доклад составлен на основе анализа открытых данных из различных источников, включая результаты рейтингов, исследований рынка (или его сегментов), проведенных российскими и международными аналитиками, итоги года, объявленные крупнейшими ИТ-компаниями, а также оценки экспертов.

По данным аналитиков IDC, в 2016 году объем российского ИТ-рынка сократился на 3-4%, до 17 млрд долларов. При этом в 2015 году падение измерялось 39%, годом ранее - 16%.

В рублях рынок поднялся на 5,3%, что почти соответствует официальному уровню инфляции. Следовательно, в рублевом выражении и при сопоставимых ценах объем рынка не изменился.

В "Руссофте" отмечают, что в 2016 году мог даже наблюдаться подъем отечественного ИТ-рынка в долларовом выражении. Одним из оснований к этому является рост совокупного оборота 100 крупнейших компаний в долларах в рейтинге Cnews.

В рейтинге TAdviser100 совокупная выручка уменьшилась на 1,5%, однако основной спад пришелся на "Ростех", которую не совсем корректно называть ИТ-компанией. При этом показатели некоторых быстрорастущих, но небольших разработчиков ПО не учитывались.

Кроме того, согласно оценкам компании OCS, ИТ-рынок вырос в 2016 году на 2-3% в долларовом выражении. Поскольку эта компания является одним из крупнейших многопрофильных российских дистрибуторов в сфере ИКТ, к ее данным стоит относиться с доверием, отмечают в ассоциации.

По подсчетам IDC, продажи программного обеспечения в России по итогам 2016 года упали на 4% относительно 2015-го и составили 2,2 млрд долларов. В рублях рынок прибавил 16-17%, свидетельствуют данные "Руссофта".

Отмечается, что падение рынка ПО по версии IDC вполне может иметь место по продажам лицензий, но это не отражает сокращение бизнес-активности в российской софтверной среде, поскольку программное обеспечение переходит из категории продуктов в категорию сервиса.

В IDC оценивают российский рынок ИТ-услуг в 4,27 млрд долларов по итогам 2016 года. Это на 5,3% меньше показателя годичной давности. Продажи IaaS-решений (инфраструктура как услуга) поднялись на 37% (до 8,1 млрд рублей), реализация SaaS-сервисов (программное обеспечение как услуга) возросла на 48%, до 13,8 млрд рублей (данные SAP и Forrester).

Эксперты отмечают, что в 2015 году подавляющее большинство сегментов российского ИТ-рынка сокращалось, но год спустя картина оказалась совсем иной - преобладает рост, причем по некоторым сегментам рост очень высокий.



Источник: DailyComm