26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Разработчики корпоративного софта BMC Software и CA были близки к слиянию

01.08.2017 10:25

Производители корпоративного программного обеспечения BMC Software и CA Inc. (ранее известная как Computer Associates) были близки к слиянию, однако переговоры сорвались из-за финансовых проблем, сообщают информационное агентство "Рейтер" и издание The Wall Street Journal.

По данным последнего, BMC, принадлежащая частным компаниям Bain Capital и Golden Gate Capital, больше не занимается сделкой с CA, и переговоры вряд ли возобновятся в ближайшее время.

Источники "Рейтер" говорят, что CA попросила BMC дать гарантии на предоставление средств до закрытия сделки, в то время как последняя заявила, что уговорить банки продлить срок долгового финансирования на полтора года будет непросто. О том, что выполнить все формальности по этому слиянию можно будет не раньше, чем за 18 месяцев, сообщила сама CA, объяснив столь длительные сроки тщательным изучением сделки антимонопольными органами, особое внимание которых будет связано с развитием обеими компаниями бизнеса в области мейнфреймов.

BMC - один из крупнейших в мире производителей ПО, специализирующихся на продуктах для совершенствования управления ИТ-подразделениями, ИТ-процессами, активами и персоналом. Компания, у которой насчитывается более 10 тысяч клиентов по всему миру, конкурирует с Oracle, SAP, CA и Compuware. В 2013 году BMC была продана группе частных инвесторов почти за 7 млрд долларов.

CA разрабатывает и продает программное обеспечение для управления ИТ-инфраструктурой предприятий, распространяя его как напрямую, так и через системных интеграторов, реселлеров и других партнеров. Компания известна как поставщик программного обеспечения для мейнфреймов и систем распределённых вычислений для организаций, разрабатывает и поставляет антивирусы и программное обеспечение для защиты от интернет-угроз. В настоящее время CA переносит свой бизнес в облако и для этого в марте 2017 года было объявлено о покупке компании Veracode за 614 млн долларов.

После появления новости о срыве переговоров по слиянию BMC и CA акции последней подешевели на 10,2%.

Финансовые проблемы при запланированном слиянии BMC и CA подтверждают тенденцию, при которой банки по-прежнему неохотно финансируют сделки, где приобретение дорогой технологической компании происходит с привлечением кредитов (так называемая сделка LBO). Ранее по этой же причине Citrix не смогла выкупить свои акции с биржи и стать частной компанией.

Объединение BMC и CA могло бы стать крупнейшей LBO-сделкой с момента приватизации Dell в 2013 году, когда акции компании были выкуплены за 24,4 млрд долларов.



Источник: DailyComm