16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2020 году ИИ-технологии будут использоваться практически во всем новом ПО

18.07.2017 10:00

Растущий интерес к технологиям искусственного интеллекта (ИИ) подталкивает к их освоению ведущих разработчиков ПО. Аналитики Gartner прогнозируют, что к 2020 году ИИ-технологии будут присутствовать практически во всех новых программных продуктах и сервисах. Также специалисты полагают, что к этому времени почти для трети компаний ИИ будет в числе приоритетных направлений для инвестиций.

Под термином "искусственный интеллект" понимаются системы, поведение которых меняется без программирования напрямую, а на основе собираемых данных, их анализа и других наблюдений. Несмотря на распространенный страх, что искусственный интеллект может вытеснить людей, реальность такова, что ИИ и технологии машинного обучения могут и уже существенно дополняют человеческие возможности. Машины на самом деле справляются с некоторыми заданиями лучше и быстрее, чем люди, и, объединив усилия людей и машин, человечество сможет достигнуть большего, считают в Gartner.

Вместе с тем, специалисты отмечают, что шумиха вокруг ИИ-технологий создает путаницу и мешает оценить их реальные преимущества.

"ИИ-технологии открывают захватывающие возможности, но, к сожалению, пока большинство вендоров сосредоточились лишь на том, чтобы просто создать и продвигать на рынке продукты на основе искусственного интеллекта, вместо того, чтобы сначала выявить потребности, разработать потенциальные сценарии использования и сформулировать, какую ценность они представляют для бизнеса", - прокомментировал Джим Хэар (Jim Hare), вице-президент по исследованиям Gartner.



Источник: DailyComm