19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прекращена поддержка Windows Phone

12.07.2017 15:13

11 июля 2017 года Microsoft официально прекратила поддержку операционной системы Windows Phone спустя три года после выхода последнего обновления для нее, передает издание The Verge.

Окончание поддержки Microsoft означает, что Windows Phone 8.1 больше не будет получать обновления безопасности и другие апдейты. Решение Microsoft вызвано невостребованностью данной операционной системы на мировом рынке, хотя она все еще используется в миллионах устройств по всему миру.

Версия Windows Phone 8.1 была крупным обновлением Windows Phone 8. В этой версии появились голосовой помощник Cortana, новый центр уведомлений, изменения в дизайне и ряд улучшений в ядре ОС. Однако эта платформа не смогла составить достойную конкуренцию Android и iOS, что и стало причиной отказа Microsoft от разработки собственных смартфонов под маркой Lumia.

В настоящее время на рынке смартфонов Microsoft продвигает ОС Windows 10 Mobile, которая установлена лишь на 20% Windows-устройств. Большая часть этих гаджетов приходится на версии Windows Phone 7, Windows Phone 8 и Windows Phone 8.1.

По слухам, Microsoft собирается прекратить развитие Windows 10 Mobile и выпустить смартфон Surface Mobile под управлением Windows 10 со специальной оболочкой CShell, интерфейс которой сможет адаптироваться под тип устройства и размер его дисплея.



Источник: DailyComm