19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка Red Hat неуклонно растет больше 15 лет

23.06.2017 12:41

Компания Red Hat, один из крупнейших производителей программного обеспечения на основе Linux, подвела итоги первого квартала 2018 финансового года. Доходы вендора превысили ожидания Уолл-стрит, а выручка неуклонно растет больше 15 лет.

По итогам трехмесячного периода, закрытого 31 мая 2017 года, чистая прибыль Red Hat составила 73,2 млн долларов, или 41 цент на акцию, против прибыли в 61,2 млн долларов, или 34 центов в расчете на одну ценную бумагу компании, годом ранее.

Скорректированная прибыль, которая не учитывает, к примеру, расходы на выплату вознаграждений по акциям и затраты на объединение бизнес-операций, достигла 56 центов на акцию, что на 3 цента больше, чем ожидали аналитики, на которых ссылается интернет-издание ZDNet.

Выручка Red Hat также превысила средний прогноз Уолл-стрит - 677 против 648 млн долларов соответственно. В годовом исчислении продажи производителя софта подскочили на 20%. Квартальный рост выручки Red Hat оказался 61-м подряд.

В структуре выручки за первый финансовый квартал доходы от продаж подписок на программное обеспечение измерялись 596,5 млн долларов против 501,7 млн долларов годом ранее. Разного рода сервисы и услуги, включая техническую поддержку и обучение, принесли компании выручку в размере 80,3 млн долларов.

За отчетный период доходы будущих периодов составили 2,05 млрд долларов, что на 21% выше показателя годичной давности. Положительный эффект от изменения курсов обмена валют в годовом исчислении составил 13 млн долларов. В постоянных ценах прирост совокупного баланса доходов будущих периодов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года достиг бы 21%.

"Отличные показатели первого квартала обусловлены, в частности, стабильно высоким спросом на наши технологии во всем мире, а также ростом лояльности со стороны крупнейших заказчиков, - говорит исполнительный вице-президент и финансовый директор Red Hat Эрик Шандер (Eric Shander). - Успехи Red Hat в первом квартале, динамика деловой активности и результаты наших партнеров позволили нам увеличить годовой прогноз по выручке компании".

Президент и генеральный директор Red Hat Джим Уайтхерст (Jim Whitehurst) связал успехи компании с ее способностью предлагать "важные фундаментальные и облачные технологии, предназначенные для модернизации и управления ИТ-инфраструктурами и платформами разработки приложений в эпоху гибридных облачных сред".



Источник: DailyComm