29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики видят недопонимание Oracle рынком

23.06.2017 11:51

Котировки Oracle подскочили до рекордной величины после публикации финансовых результатов, которые превысили ожидания Уолл-стрит. Между тем, аналитики предупреждают, что рынок неправильно понимает Oracle, передает телеканал CNBC.

"Пока облачный бизнес начинает расти быстрее ключевой модели или основной бизнес ухудшается, это хорошо для Oracle", - считает аналитик Wells Capital Энн Милетти (Ann Miletti).

По ее мнению, Oracle должна поддерживать свой импульс в облачной отрасли и трансформировать рост в прибыль, чего компании, как считает эксперт, пока не удается.

В 2017 финансовом году облачная выручка Oracle подскочила на 60%, достигнув 4,6 млрд долларов. В марте-мае 2017 календарного года эти доходы достигли 1,36 млрд долларов, что соответствует 12% в суммарном обороте американского производителя.

"В новом году я ожидаю увеличение числа крупных клиентов, которые переведут свои базы данных Oracle и СУБД в облако Oracle Cloud", - заявил основатель и технический директор компании Ларри Эллисон (Larry Ellison) на конференции, посвященной публикации финансовых итогов.

По его словам, компания вышла на более чем на 2 млрд долларов годового повторяющегося дохода (annually recurring revenue) на облачном рынке, и по этому показателю Oracle опережает Salesforce.com второй год подряд.

Генеральный директор Oracle Марк Херд (Mark Hurd) отметил, что около двух третей покупателей облачных систем управления ресурсами предприятий (ERP) компании в четвертом финансовом квартале впервые стали клиентами Oracle.

В прошлом отчетном квартале Oracle получила выручку в 3,23 млрд долларов и скорректированную прибыль на уровне 89 центов на акцию, что выше среднего прогноза от опрошенных Thomson Reuters I/B/E/S аналитиков (10,45 млрд долларов и 78 центов на акцию соответственно).

Благодаря получению доходов выше ожиданий рынка акции Oracle подорожали на 11,6% к открытию торгов в четверг, 22 июня, и достигли рекордной отметки в 51,61 доллара, а рыночная капитализация производителя корпоративного программного обеспечения превысила 200 млрд долларов.

Директор по исследованиям Hodges Funds Эрик Маршалл (Eric Marshall) считает, что хороший рост прибыли, продемонстрированный Oracle в первом квартале, сохранится во второй четверти и, возможно, в остальных периодах текущего года.



Источник: DailyComm