28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple, LG, Huawei, ZTE и HTC обвинили в краже технологий

23.06.2017 10:54

Американская софтверная компания, разрабатывающая программные средства слежения для военных и экстренных служб, обвиняет ведущих производителей смартфонов в краже своих технологий, сообщает The Register.

Как стало известно изданию, компания AGIS Software Development LLC направила иск в окружной суд Восточного Техаса против Apple, LG, Huawei, ZTE и HTC, заявив, что перечисленные вендоры нарушили ее патенты, связанных с отслеживанием местоположения мобильных устройств.

Обозреватели отмечают, что AGIS не относится к так называемым "патентным троллям" - компаниям, не имеющим полноценного бизнеса, которые живут лишь за счет доходов, полученных в результате судебных разбирательств по поводу нарушения патентных прав. Напротив, AGIS - хорошо известный, независимый разработчик ПО. Среди его продуктов - приложение под названием LifeRing с помощью которого военные, правоохранительные органы и экстренные службы могут отслеживать местоположение людей по имеющимся у них мобильным телефонам или планшетам.

Кроме того, компания владеет рядом патентов в данной области. Как утверждают в AGIS, четырьмя из них воспользовались производители мобильных телефонов при разработке собственных инструментов слежения.

В частности, в иске AGIS указано, что технологии, описанные в ее патентах, используются в мобильных приложениях Apple, таких как Find My iPhone, Apple Maps, Find My Friends и iMessage apps. В случае с Android-устройствами речь идет о приложениях Google Maps, Android Device Manager, Find My Device, Google Messages, Android Messenger, Google Hangouts, Google Plus и Google Latitude.

AGIS обвиняет Apple в прямом нарушении своих патентов. Такие же компания предъявляет претензии к производителям устройств под управлением Google Android, хотя сама Google в списке ответчиков по иску не значится.

Истец заявляет, что в устройствах перечисленных производителей предусмотрена функция, позволяющая создавать группы, в которых пользователи могут видеть местоположение друг друга на карте и общаться между собой, включая обмен текстовыми, голосовыми и мультимедийными сообщениями. Кроме того, с помощью данной функции пользователи могут создавать группу из своих устройств, чтобы затем иметь возможность отследить его местоположение в случае потери или кражи.

AGIS добивается возмещения ущерба за нарушение своих патентных прав и при необходимости - судебного запрета продажи устройств-нарушителей.



Источник: DailyComm