25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft дали месяц на устранение антивирусных нарушений

19.06.2017 13:03

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России потребовала от Microsoft в течение месяца устранить законодательные нарушения в части защиты конкуренции по жалобе "Лаборатории Касперского". Об этом в понедельник, 19 июня, сообщила пресс-служба ведомства.

"Лаборатория Касперского" пожаловалась на то, что Microsoft сократила время обеспечения совместимости антивирусного программного обеспечения сторонних разработчиков с операционной системой Microsoft с двух месяцев до шести дней. Помимо ФАС, жалобы были направлены в Европейскую комиссию и Федеральное ведомство по картелям Германии.

Согласно сообщению ФАС, специалисты выявили обстоятельства, свидетельствующие о создании Microsoft "дискриминационных условий" для сторонних производителей антивирусов.

К числу таких условий эксперты антимонопольного органа отнесли, в частности, блокировку антивирусов сторонних производителей с одновременной активацией разработанного Microsoft антивируса Defender "без надлежащего уведомления пользователей и получения их явного согласия", а также введение усложненной процедуры обновлений установленных пользователями антивирусов.

Microsoft планирует детально изучить информацию от ФАС и начать работу с "Лабораторией Касперского" и другими поставщиками антивирусного ПО с тем, чтобы обеспечить безопасность пользователей.



Источник: DailyComm