19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка разработчиков приложений из App Store превысила 70 млрд долларов

02.06.2017 09:48

Не дожидаясь конференции разработчиков WWDC, на которой Apple традиционно рассказывает о новых программных продуктах и достижениях в этой области, компания сообщила о преодолении знаковой отметки доходов создателей приложений в App Store.

Согласно заявлению Apple, с момента запуска App Store в 2008 году разработчики приложений, размещенных в этом онлайн-магазине, заработали в общей сложности более 70 млрд долларов.

Самыми прибыльными категориями оказались игры и развлечения, а в приложениях для повседневной жизни, здоровья и фитнеса доходы выросли на 70% за последний год. Также невероятно быстро растет категория приложений для фото и видео - почти на 90% в годовом исчислении.

Среди приложений и игр, доступных в App Store, компания отмечает такие мировые хиты, как Pokémon GO и Super Mario Run, CancerAid, SPACE by THIX, Zones for Training with Exercise Intensity, Vanido, Ace Tennis и Havenly. Только за последние 12 месяцев количество загрузок выросло более чем на 70%.

В Apple отмечают, что разработчики по всему миру создают программное обеспечение и игры, которые "улучшают жизнь, открывают новые возможности в бизнесе и формируют культурные тренды", будучи доступны пользователям в 155 странах.

По оценкам Apple, в 2016 году разработчики программного обеспечения для iPhone, iPad, Apple Watch, Apple TV и Mac, размещая свои продукты в App Store, заработали в общей сложности более 20 млрд долларов, что на 40% больше, чем годом ранее.

Если учесть, что 30% денежных средств от продаж в App Store американская корпорация забирает себе, то можно отметить, что доход Apple от магазина приложений за весь год составил 8,57 млрд долларов. 2,7 млрд долларов от этой суммы принесли подписки, показавшие двузначный рост.

В июле 2016 года генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) говорил, что к 2017 году компания ожидает сервисную выручку, включающую доходы от iTunes, iCloud, Apple Music, Apple Pay, Apple Care и приложений из App Store, на уровне суммарных продаж одной из компаний из списка Fortune 500.

В январе-марте 2017 года сервисная выручка Apple подскочила на 17,5% в годовом исчислении, превысив 7 млрд долларов. Помимо App Store, сюда относятся доходы от Apple Music, Apple Pay и iCloud.



По материалам SlashGear

Источник: DailyComm