29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Почта России" создала подразделение для разработки ИТ-продуктов

24.05.2017 11:51

ФГУП "Почта России" сформировало подразделение для развития и внедрения ИТ-решений. Создание подобных структур у отраслеобразующих предприятий не редкость и, по экспертной оценке, является "угрозой для свободного ИТ-рынка", передает газета "Коммерсантъ".

Новое подразделение "Почты России" называется "Почтовые технологии". Оно займется разработкой софта и выводом на рынок цифровых услуг и продуктов. Планируется сделать акцент на логистические решения, в частности, для планирования загрузки сети, управления производством и транспортом, контроля эффективности и извлечения дополнительного дохода от логистической сети "Почты России".

Кроме того, компания послужит для объединения всех онлайн- и офлайн-продуктов "Почты" в единую автоматизированную систему, которая к концу 2017 года должна быть внедрена во всех почтовых отделениях.

"«Почтовые технологии» по замыслу это котел инноваций, способный быстро внедрять новые цифровые продукты, оперировать большими базами данных", - пояснили во ФГУП.

Руководителем "Почтовых технологий" назначен заместитель генерального директора "Почты России" по ИТ и развитию новых продуктов Сергей Емельченков. В настоящее время численность персонала нового подразделения составляет 140 человек. В дальнейшем штат будет увеличен до 300 разработчиков.

Руководитель коммерческой дирекции группы "Астерос" Юрий Мазуров говорит, что внутренние отделы для разработки программного обеспечения есть у многих компаний - например, к таким относятся "Сбертех" и "Лукойл-информ". При этом создание таких организаций Мазуров назвал "угрозой для свободного ИТ-рынка", так как они "не играют по правилам свободного рынка" и нередко закрывают другим компаниям доступ к проектам для своей материнской организации.

"Развитие IT-решений для «Почты России», безусловно, одно из основных направлений работы. Это огромное предприятие, у которого есть немало нерешенных, архитектурно сложных задач. Например, текущая система отслеживания движения посылок и писем и взаимодействие людей с ними на каждом этапе все еще нуждаются в доработке", - считает президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов.

По его словам, создание собственного ИТ-подразделения позволит "Почте" снизить расходы на информационные технологии.



Источник: DailyComm