18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В реестр отечественного ПО предложили включать софт на российской ОС

26.04.2017 12:34

Мобильное программное обеспечение (ПО) должно считаться российским только в том случае, если оно поддерживает отечественную операционную систему Sailfish. Институт развития интернета (ИРИ) предложил изменить требования к программам, включаемым в реестр отечественного ПО, пишут "Известия".

В настоящее время "офисное" программное обеспечение (почта, мессенджер, текстовый редактор, менеджер файлов и др.), включаемое в реестр, должно работать на популярных Android и iOS. Это требование было добавлено 27 марта 2017 года.

ИРИ направил в Минкомсвязи проект поправок, в котором предлагается дополнить список платформ российской Sailfish. В институте считают, что при использовании коммуникационных приложений данные должны передаваться только по защищенным каналам. Сейчас такого пункта в требованиях нет.

По словам директора по проектной деятельности ИРИ Арсения Щельцина, то, что мобильному ПО в реестре нужна совместимость с российской ОС, очевидно.

"Потребность в российской мобильной операционной системе для госсектора сформировалась очень давно. Причиной стал курс на импортозамещение программного обеспечения. Необходимо закрыть «дыру» - использование личных мобильных устройств для обмена служебной госинформацией. Sailfish - это единственная мобильная операционная система в реестре российских программ, прошедшая сертификацию ФСБ России. Только на такую сертификацию требуется как минимум год", - отметил Щельцин.

Исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт" Евгения Василенко считает необходимой поддержку российских операционных систем. При этом она сомневается в правильности изменять обязательные требования, поскольку на адаптацию продуктов потребуется много времени и ресурсов.

"Заказчикам нужен работающий комплекс, а не отдельные блоки-программы. Все решения должны быть совместимы друг с другом, - говорит Василенко. - Большинство прикладных программ изначально были ориентированы на иностранные операционные системы. В прошлом году даже в госорганах доля иностранного софта достигала 90%. Российские разработчики сейчас ориентируются на эту инфраструктуру".

Sailfish OS - операционная система с элементами открытого исходного кода, с 2012 года развивается финской компанией Jolla, созданная выходцами из Nokia, одним из акционеров которой является группа ЕСН бизнесмена Григория Березкина. Другая аффилированная с предпринимателем фирма - российская "Открытая мобильная платформа" - в 2016 году выпустила российскую версию системы - Sailfish Mobile OS RUS, которая попала в реестр российского ПО.



Источник: DailyComm