25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России создали операционную систему для работы с гостайной

17.04.2017 12:12

"Национальный центр информатизации" (НЦИ; "дочка" "Ростеха") разработал операционную систему, защищенность которой позволит клиентам работать с данными, составляющими государственную тайну. Об этом "Известиям" рассказали в НЦИ.

Система под названием "ОСь" базируется на Linux и ориентирована на использование в дата-центрах, на серверах и клиентских рабочих станциях. В апреле была зарегистрирована заявка на включение продукта в реестр отечественного ПО. В настоящее время "ОСь" проходит экспертизу в Минкомсвязи.

Продукты семейства "ОСь" будут интересны федеральным и региональным органам власти, органам местного самоуправления, государственным корпорациям и компаниям с государственным участием, сообщили изданию представители НЦИ.

По их словам, особенностью "ОСи" стала возможность интеграции операционной системы с программным обеспечением сторонних производителей, в том числе с продуктами для Windows. Разработчики уверены, что это важно для плавной миграции на отечественные приложения.

В госорганах преимущественно используются различные версии ОС Windows, поэтому так важна совместимость защищенной платформами с программами, разработанными для Windows, считает директор по проектной деятельности Института развития интернета (ИРИ) Арсений Щельцин.

По мнению президента ассоциации "Руссофт" Валентина Макарова, "ОСь" может быть использована для критически важных объектов в разных сферах экономики, которые "не менее важны, чем военные".

"Безопасность важна не только в министерствах или Госдуме, но везде, где можно нанести урон населению, государству. Все критически важные системы должны быть максимально защищенными от атак. Думаю, в ближайшее время мы увидим множество новых отечественных ОС, для разных задач, отвечающих требованиям безопасности", - сообщил Макаров.

В России уже существуют ОС для работы с гостайной: "Заря" (разработана "Объединенной приборостроительной корпорацией") и "Рассвет" (разработана ЦНИИ ЭИСУ), но, как отмечает издание, эти системы являются специализированными системами для нужд Минобороны.

С 1 января 2016 года госорганы обязаны закупать программное обеспечение в первую очередь из специального единого реестра программ Минкомсвязи. В первую версию реестра вошло около 80 программных продуктов. По итогам 2016 года Москва является крупнейшим покупателем готового программного обеспечения российской разработки по суммам закупок.



Источник: DailyComm