29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google обеспечила Android-партнерам патентную защиту

04.04.2017 14:56

Компания Google (входит в холдинг Alphabet) анонсировала инициативу под названием PAX (или Android Networked Cross-License), в рамках которой производители электроники под управлением операционной системы Android смогут делиться патентами.

Идея проекта заключается в том, что компании заключают кросс-лицензионное соглашение, по которому они бесплатно предоставляют другим участникам договора свои патенты, связанные с Android и приложениями Google, для использования на всех устройствах, удовлетворяющих требованиям совместимости с операционной системой.

В настоящее время к PAX присоединились такие компании, как Google, Samsung Electronics, LG Electronics, HTC, Foxconn Technology Group, Coolpad, BQ и HMD Global. Вступить в PAX может любая компания, участие в организации не предполагает никаких членских взносов.

Участники инициативы владеют в общей сложности более 230 тысячами патентов по всему миру. Такой объем доступной интеллектуальной собственности позволит снизить патентные риски и избежать судебных преследований, что поможет сосредоточиться на разработке продуктов и развитии инноваций, говорится в сообщении Google.



Источник: DailyComm