25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco создает ОС для бюджетного сетевого оборудования

29.03.2017 11:28

Американский производитель сетевого оборудования Cisco разрабатывает новую операционную систему, предназначенную для старых и дешевых моделей роутеров и маршрутизаторов компании. Об этом стало известно изданию The Information от осведомленных источников.

По их сведениям, программная платформа под названием Lindt позволит выполнять наиболее сложные сетевые функции на бюджетном и устаревшем оборудовании Cisco. Впоследствии эта ОС будет запущена на устройствах других производителей.

Отмечается, что использование Lindt позволит компаниям отказаться от дорогих коммутаторов на высокопроизводительных чипах Cisco в пользу техники, работающей под управлением дешевых микросхем.

Партнеры Cisco считают, что новая операционная система поможет компании усилить позиции в секторе программного обеспечения и повысить ценность всего вендора.

"Cisco понимает, что их ценность зависит и от оборудования, и от ПО, но у клиентов может быть другая аппаратная платформа, - говорит вице-президент по развитию бизнеса компании Long View Systems ("золотой" партнер Cisco) Кент МакДональд (Kent MacDonald). - Предложив новые возможности и функции на программном уровне, Cisco останется очень привлекательной для клиентов, которые получат большую гибкость на аппаратной платформе. Это даст больше возможностей Cisco и ее заказчикам".

Сделав софт более доступным для клиентов и более портативным, заказчики смогут обновлять его по своему усмотрению, независимо от оборудования, которое они хотят использовать, добавил МакДональд.

Руководитель одной из компаний, давно сотрудничающей с Cisco, на правах анонимности сообщил изданию CRN, что сейчас для корпорации настало, пожалуй, лучшее время для того, углубиться в софтерный бизнес.

"Всегда привязывая ПО к оборудованию, вы должны обновлять софт вместе с этим устройством. За счет гибкости в использовании ПО и смены платформ - будь то Cisco или сторонняя компания - повышается привлекательность", - отметил он.

По мнению некоторых партнеров Cisco, уделяя меньше внимания оборудованию, Cisco может испытать негативное воздействие, однако такая смена акцента едва ли отрицательно отразится на продажах компании в ближайшем будущем.

Аппаратный бизнес Cisco находится в упадке из-за сильной конкуренции со стороны Juniper Networks и некоторых других компаний, а также по причине сокращения расходов у телекоммуникационных операторов и корпоративных клиентов. В условиях падения спроса на роутеры и коммутаторы Cisco фокусируется на растущих областях, таких как информационная безопасность, "интернет вещей" и облачные вычисления.



Источник: DailyComm