28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hitachi разработала систему поиска и отслеживания разыскиваемых лиц

28.03.2017 14:30

Японская компания Hitachi объявила о создании системы искусственного интеллекта (ИИ), которая позволяет мгновенно идентифицировать и отследить человека, попавшего в объектив камеры видеонаблюдения, передает Nikkei.

Учитывая более сотни различных характеристик людей, в том числе пол, цвет одежды и других вещей, ИИ-система Hitachi сканирует с ног до головы каждого проходящего перед камерой слежения. К примеру, если очевидец какого-то происшествия опишет человека в зеленой куртке, система сможет быстро проанализировать видеоданные и найти подходящих под описание.

Как только нужный человек определен, ИИ-система Hitachi автоматически инициирует отслеживание в режиме реального времени с использованием камер наблюдения, расположенных в зданиях, например, в торговых центрах. Система способна распознать нужного человека менее чем за секунду, даже если он находится далеко от камеры или обзор лица затруднен.

Hitachi планирует коммерческое внедрение своей системы в 2018 финансовом году, который начнется в апреле следующего календарного года. Ожидается, что установка таких систем в аэропортах и на железнодорожных вокзалах поможет отслеживать подозрительных людей или находить потерявшихся детей.



Источник: DailyComm