18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google представила новую ОС

22.03.2017 14:32

Компания Google анонсировала новую версию операционной системы Android. Ее название пока не называется, но известно, что оно будет начинаться с буквы "O".

Android O получила улучшенное энергопотребление. Система выделяет меньше ресурсов для приложений в фоновом режиме, которые будут ограничено потреблять трафик и данные GPS.

Появятся адаптивные иконки, которые будут подстраиваться под стили каждого производителя. Адаптивная иконка может стать круглой на телефонах Pixel, квадратной со скругленными углами на Samsung и т. д.

В Android O появится измененная система уведомлений, в которой пользователи смогут группировать оповещения приложений по различным категориям и настраивать показ уведомлений конкретных приложений при помощи панели настроек самой OC. Причем все это будет делаться именно централизованно, на уровне ОС, и пользователям больше не придется заходить в настройки отдельных приложений. Предусмотрена в Android O и возможность задать цвет фона под разные уведомления.

Добавлен режим "картинка в картинке", который ранее появился в версии Android для телевизоров. Можно, к примеру, читать почту, а в это время на экране устройства будет отображаться маленькое окно с проигрываемым видеороликом. Также разработчикам будут доступны новые API-интерфейсы, включая автозаполнение.

В Android O добавлена поддержка организации вывода на несколько экранов (multi-display). Если приложение поддерживает многооконный режим и к устройству подключено несколько экранов, то пользователь теперь может перемещать окна с из одного экрана на другой, а приложение выбирать на каком экране отобразить информацию.

Сроки выхода бета-версии Android O не раскрываются. Скорее всего, она будет выпущена в середине мая 2017 года, когда состоится ежегодная конференция Google I/O. Появление финальной версии Android O в публичном доступе ожидается в третьем квартале 2017 года.

Последнее на данный момент крупное обновление ОС Android получила в августе 2016 года. Версия Android Nougat пока не получила широкого распространения: к началу марта 2017 года эта модификация операционной системы установлена лишь на 2,8% активных Android-устройств в мире.

Пока выпущена лишь версия Android O для разработчиков. Ее можно установить на смартфоны Nexus 5X, Nexus 6P, Nexus Player, Pixel, Pixel XL и Pixel C.



Источник: DailyComm