20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Mail.ru добавила в СУБД Tarantool механизм репликации из MySQL

28.02.2017 15:05

Открытая система управления базами данных (СУБД) Tarantool, разрабатываемая интернет-холдингом Mail.Ru Group, получила функцию репликации из базы MySQL.

Механизм репликации обеспечивает автоматическую синхронизацию данных между двумя базами. Утверждается, что один сервер с Tarantool может обработать нагрузку, с которой не справлялись 20 серверов с MySQL.

Благодаря репликации администратор MySQL может существенно снизить нагрузку на серверы, переадресовав Tarantool операции чтения. Новая система адресована в первую очередь интернет- и ИТ-компаниям, активно использующим MySQL. Репликация поможет ускорить работу мобильных и веб-приложений для конечных пользователей, сообщили в Mail.Ru Group.

По словам технического директора почтовых и облачных сервисов Mail.Ru Group Дениса Аникина, ранее оператор связи Yota внедрил репликацию из Oracle в Tarantool, что позволило добиться высокой скорости работы сервисов и снизить нагрузку на системы Oracle.

Решение Tarantool, используемое во многих проектах Mail.ru, позволяет компаниям оптимизировать работу с базами данных и сократить расходы на ИТ-инфраструктуру. Компания начала оказывать услуги на базе своей СУБД в апреле 2016 года.



Источник: DailyComm