26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple и SAP анонсировали инструментарий для разработки корпоративного ПО

28.02.2017 10:28

Американский производитель потребительской электроники Apple и немецкий разработчик корпоративного программного обеспечения SAP анонсировали выход инструментария для создания бизнес-приложений. Проект под названием SAP Cloud Platform SDK for iOS стал результатом сотрудничества компаний, объявленного около 10 месяцев назад.

SAP Cloud Platform SDK for iOS поможет клиентам и партнерам SAP создавать адаптированные под собственные задачи продукты для мобильных устройств Apple, используя функции "яблочных" гаджетов, такие как Touch ID, службы геолокации и уведомления.

К примеру, платформа позволит сотрудникам компаний проходить авторизацию в корпоративных ИТ-системах путем считывания отпечатков пальцев на iPhone или использовать смартфоны в качестве терминалов сбора данных на складах. Разработка приложений будет осуществляться при помощи языка программирования Swift.

Разработчики получат доступ к инструментам SAP Cloud Platform SDK в конце марта 2017 года. Позднее будет запущена обучающая программа для разработчиков SAP Academy for iOS.

Apple и SAP анонсировали партнерство в начале мая 2016 года. Тогда отмечалось, что особенностью программ, создаваемых партнерами, станет использование в них платформы для хранения и обработки данных SAP HANA. Приложения планировалось адресовать врачам, продавцам, выездным техническим специалистам и т. п.

Стоит отметить, что SAP и Apple имеют давние партнерские связи. По данным исследовательского агентства Gartner, американская корпорация использует программное обеспечение SAP для управления своей глобальной производственной деятельностью и логистикой. В 2010 году SAP заказала у Apple около 4 тысяч iPad для своих сотрудников. Интересно, что заказ был сделан еще до официального анонса планшетов.

Согласно заявлению SAP, софт вендора используется в 87% из 2000 крупнейших в мире компаний. Apple получает выход на них, а также примерно на 2,5 млн разработчиков, создающих уникальные программы для бухучета, управления кадрами, организации производства и продаж, и др.

Бизнес-клиенты становятся все более важным направлением для Apple, поскольку рынок смартфонов созрел для конкуренции с Microsoft, чья операционная система Windows доминирует в сфере корпоративных приложений.



Источник: DailyComm